На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О чем думает Н. И. Овчаров?

Месяц назад пришла, казалось бы, радостная новость: прокуратура доказала в суде, что надбавки в 15,5% к окладу бюджетников были отменены незаконно. Однако городские власти сдаваться не желают. Отказываясь выплачивать эти крохи врачам и учителям, обжалуют вынесенное решение.

 

В конце прошлого года глава администрации Курска Николай Овчаров подписал постановление об увеличении зарплаты бюджетникам на 15,5%. Но радовались врачи и учителя недолго. Доходило до унизительного. Людей буквально заставляли писать отказы от этой добавки на «добровольных» началах: мол, все понимаю, в стране кризис, я пока потерплю...

Эти «отказы» облачили в законную форму. Новое постановление отменило надбавки к зарплатам. Основным аргументом, как и следовало ожидать, стал кризис. Абсурд – о кризисе было известно и в конце 2008 года, когда эти 15-процентные надбавки утверждали.

Оказалось не просто по-человечески обидно, но и незаконно! После увеличения зарплаты ее не имеют права понижать. Изменение условий труда, к чему относится и зарплата, может последовать из-за организационных или технологических аспектов. Скажем, упростился рабочий процесс или выросло число сотрудников... В рассматриваемом же случае ничего не изменилось. Прокуратура города Курска стала отстаивать права бюджетников в суде. Разбирательства длятся с весны, дело было рассмотрено в разных инстанциях, заявление прокуратуры не удовлетворялось. Решение в ее пользу впервые вынесено 15 октября.

В ходе проверки выяснилось, что нормативный акт не был опубликован в печати и доведен до сведения граждан, что противоречит статье 47 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации самоуправления в РФ». В ответ на решение суда городские власти, во-первых, в срочном порядке публикуют скандальное постановление, во-вторых, подают заявление на обжалование. Увы, именно по этой причине решение Ленинского суда в законную силу пока не вступает. Придется ждать, что скажет суд областной. Пока еще разбирательство не завершено и вердикт не вынесен, хочется напомнить, что внимание к бюджетникам обращено уже на самом высоком уровне. Наступающий 2010 год Президентом Дмитрием Медведевым объявлен годом учителей...

Если решение останется прежним, бюджетники получат надбавки минимум за полгода! Повышенные оклады им выплачивали до апреля включительно – законом предусмотрено, что сообщение об изменении оплаты труда проходит за 2 месяца. Раз сообщили в феврале, деньги положены и в марте, и в апреле. Исходя из решения от 15 октября, перерасчет доплат могут произвести еще и с мая по октябрь.

Но городские власти не отступают, продолжают биться за деньги, которые, в сравнении со многими статьями бюджета, покажутся смешными. А суммы, которые выплатят каждому на руки, мягко говоря, невелики. Расчет ведется исходя из разрядной сетки, прибавки составляют от нескольких сотен до тысячи рублей с небольшим. А ведь речь идет о «гордости нации» – врачах и учителях...

http://www.dddkursk.ru/number/794/new/006533/

Картина дня

наверх